Вся правда из блогосферы на UAINFO

понедельник, 28 февраля 2011 г.

Делегация Украины исследует инвестиционные возможности в Иране - Fars News Agency


Группа представителей украинских энергетических компаний изучила инвестиционные возможности Свободной экономической зоны «Парс», расположенной в районе города и порта Ассалуйе на юге Ирана.

В воскресенье, 27 февраля, группа, состоящая из 11 старших сотрудников украинских компаний, ознакомилась с текущими проектами в энергетической зоне «Парс» в южной провинции Бушер, а также провела совещание с руководителями зоны.

Они также были проинформированы об инвестиционных возможностях региона.

Делегация рассмотрела пути сотрудничества в сфере проектирования нефте- и газопроводов, добычи нефти из старых скважин, оборудования для нефтеперерабатывающих предприятий и автоматизации нефтяной и газовой промышленности.


Министерство нефти Ирана определило более 20 фаз развития газового месторождения «Южный Парс». В ходе однодневного визита в Ассалуйе, делегация Украины посетила фазы 4, 5, 15 и 16 портового комплекса «Парс» и ряда нефтехимических комплексов региона.

Запасы месторождения «Южный Парс» составляют около 14 триллионов кубических метров газа - или около восьми процентов мировых запасов.

В январе Министр энергетики Ирана Маджид Намджу на встрече с Послом Украины в Тегеране Александром Самарским заявил, что Тегеран и Киев должны расширить свое сотрудничество во всех областях, особенно в сфере строительства гидроэлектрических электростанций и плотин.

«Украина имеет высокие технические возможности в области энергетики. Международная дипломатия Ирана стремится к расширению связей с соседними странами и странами региона, а также к установлению связей с другими странами, включая Украину», - заявил Намджу на той встрече.

Исламская Республика Иран готова к расширению энергетического сотрудничества с Украиной в рамках Пятого плана экономического развития (2010-2015), добавил он.

В последние несколько лет Иран стремится укрепить связи со странами Восточной Европы, особенно с Украиной, во всех возможных политических, экономических и культурных сферах.

В ноябре Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад на встрече с г-м Самарским в Тегеране призвал к развитию всеобъемлющих связей с Украиной, подчеркнув, что Тегеран не видит никаких ограничений или препятствий для расширения своих отношений с Киевом.


Маргарита Котова
UAINFO


По материалам Fars News Agency

Комментариев нет:

Отправить комментарий