Вся правда из блогосферы на UAINFO

понедельник, 28 февраля 2011 г.

Украина задумалась над европейской системой ПРО - Синьхуа


Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен совершил официальный визит в Украину в четверг, 24 февраля, в попытке привлечь Украину к участию в европейской системе ПРО.

Хотя стороны договорились о создании группы экспертов для оценки вопроса, аналитики говорят, что это лишь тактика затягивания рассмотрения, принятая в Украине, а окончательное решение будет полностью зависеть от России.

ПРИГЛАШЕНИЕ НАТО

В ноябре 2010 года на саммите НАТО в Лиссабоне, Португалия, НАТО предложила России и Украине стать частью противоракетного щита в Европе.

Перед поездкой в Киев, Расмуссен заявил журналистам, что надеется на достижение консенсуса с Украиной по этому вопросу. После его переговоров с Президентом Украины Виктором Януковичем, спикером парламента Владимиром Литвином и Министром иностранных дел Константином Грищенком, Расмуссен заявил журналистам в Киеве, что Украина заинтересована в европейской системе ПРО.

Он сообщил, что европейская система ПРО все еще находится в зачаточном состоянии. "Мы еще не завершили окончательный проект архитектуры, и мы находимся на начальном этапе этого процесса. Только два или три месяца прошло с момента принятия НАТО решения о разработке системы на основе НАТО", - сказал он.

Напоминая, что Россия также была приглашена к сотрудничеству в этом проекте, он подчеркнул, что будущая архитектура системы ПРО будет зависеть от взносов Украины и других партнеров.

Янукович пришел к власти в феврале прошлого года и полностью отбросил ставку бывшего президента Виктора Ющенка на вступление в НАТО. Верховная Рада приняла закон, исключающий возможность вступления страны в НАТО и закрепляющий внеблоковый статус страны.

Но Украина не отказывается сотрудничать с НАТО в целях поддержания нормальных отношений с Соединенными Штатами и Европой, а также для привлечения иностранных инвестиций и обеспечения права голоса в европейских делах.

По мнению аналитиков, существует огромный разрыв между "готовностью вступить в НАТО" и "готовностью к сотрудничеству с НАТО". Украина теперь хочет работать с НАТО в рамках существующих отношений, но не заинтересована в переводе двусторонних отношений на новый уровень.

Поскольку до сих пор неясно, как будет строиться система ПРО в Европе и какова позиция России по этому вопросу, Украине пришлось занять выжидательную позицию, говорят аналитики.



НИЧЕГО НОВОГО

Расмуссен и Янукович проговорили более двух часов вместо запланированных 30 минут. После совещания, Янукович сообщил прессе, что Украина готова укреплять эффективное сотрудничество с НАТО в рамках существующих механизмов. Он приветствовал предложение НАТО сделать двустороннее партнерство более конкретным и ориентированным на результаты.

Янукович подчеркнул, что Украина уделяет большое внимание реформам НАТО в соответствии с новой ситуацией. "Украина рассматривает участие в создании новой европейской системы коллективной безопасности, как свои обязательства", - сказал он.

Аналитики отмечают, что система коллективной безопасности в словах Януковича отличается от плана НАТО.

Украина убеждена, что новая европейская система коллективной безопасности должна включать в себя все европейские страны в соответствии с принципами равенства и безопасности всех стран региона. Фактически, позиция Украины совпадает с планом России о строительстве новой архитектуры европейской безопасности.

Хотя известно, что Украина потеряла свой энтузиазм относительно вступления в НАТО, Расмуссен подчеркнул, что НАТО уважает внеблоковую позицию Киева, но двери НАТО остаются открытыми для всех демократических стран.

Он пообещал продолжить оказание помощи Украине в ее военной реформе и интеграции в Европейский Союз, призвав Киев принять активное участие в борьбе с терроризмом, пиратством, распространением оружия массового поражения и другими видами международной преступности. Он также попросил Украину направить больше военных инструкторов в Афганистан.

Эксперты считают, что ничего нового на самом деле не произошло во время визита Расмуссена в Украину и, что на основные вопросы, касающиеся НАТО, украинская сторона не ответила положительно.

СНАЧАЛА РОССИЯ

Внешняя политика Украины претерпела глубокую перестройку после прихода к власти Януковича. Улучшение отношений с Россией стало одним из ключевых приоритетов дипломатии Украины.

Киев, конечно, готов развивать отношения с Европейским союзом, Соединенными Штатами и НАТО для удовлетворения своих национальных интересов, но при условии не причинения ущерба отношениям с Россией.

После Лиссабонского саммита Москва обнаружила, что план НАТО по противоракетной системе в Европе отличается от ожиданий России.

В ходе встречи с постоянным представителем России при НАТО Дмитрий Рогозин, президент Дмитрий Медведев предупредил о новой гонке вооружений, если она не была равной говорят в создании противоракетного щита в Европе.

В самом деле, альянс планирует создать отдельный, но скоординированные России и НАТО системы противоракетной обороны, но Кремль стремится комплексной европейской ПРО.

По мнению экспертов это было очень трудным для НАТО и России достичь компромисса по этому вопросу из-за опасений каждой стороны по обеспечению своих стратегических интересов. Украина остро осознает свою ситуацию в выжать, поэтому лучше всего держать свое отношение неоднозначное, говорят аналитики.

Маргарита Котова
UAINFO

По материалам

Комментариев нет:

Отправить комментарий