Вся правда из блогосферы на UAINFO

понедельник, 28 февраля 2011 г.

Украинцы: дожить до пенсии - The Moscow Times


Украина должна постепенно повысить пенсионный возраст, иначе пенсионная система рухнет, заявил в пятницу Президент Украины Виктор Янукович, давая понять, что правительство будет следовать рекомендациям МВФ по реформированию пенсионного обеспечения.

Экономисты, в том числе сотрудники Международного валютного фонда, давно призывают бывшие советские республики повысить пенсионный возраст, но правительство долго не могло решиться на такой непопулярный шаг.

Украина не приняла закон о пенсионной реформе по условиям соглашения с МВФ на сумму 15 млрд. долл. В связи с этим, маловероятно, что Фонд передаст следующий транш кредита в размере 1,6 млрд. долл., если законопроект не будет принят.

«Если мы оставим пенсионный возраст на текущем уровне, несколько лет мы не сможем оказывать поддержку пенсионной системе», - сказал Янукович в прямом эфире по случаю первой годовщины своего избрания. «Поэтому нам необходимо повысить пенсионный возраст», - добавил он.

Украинские женщины выходят на пенсию в 55 лет, в то время как мужчины идут в 60. Проект, разработанный специалистами МВФ, предусматривает постепенное повышение пенсионного возраста для женщин до 60 лет в течение 10 лет. Но Янукович отметил, что пенсионный возраст для мужчин также будет несколько увеличен.

«Я против того, чтобы быстро поменять 55 лет сегодня на 60 завтра, но я поддерживаю идею постепенного повышения [пенсионного] возраста для женщин и, в конечном итоге, для мужчин. Мы должны сделать это», - сказал он.

Относительно небольшие индивидуальные пенсии (в среднем около 140 долл. в месяц) в целом создают большую нагрузку на бюджет бывшей советской республики, насчитывая 18 процентов от валового внутреннего продукта в 2009 году, что является одним из самых высоких показателей в Европе.

Всеобщим мнением является то, что команда Януковича в этом году готова идти на непопулярные реформы (такие как изменение пенсионной системы и повышение цен на газ) ради того, чтобы не оттягивать их до следующего года, когда его партию ждут парламентские выборы.

Рейтинговое агентство «Standard and Poor's» отмечает в своем докладе, опубликованном в пятницу, 25 февраля, что дальнейшие реформы действительно необходимы.

«По нашему мнению, система наличных выплат в Украине страдает от некоторых серьезных структурных недостатков, таких как низкий пенсионный возраст, низкий минимальный пенсионный стаж и слишком щедрые условия раннего выхода на пенсию», – считают S&P.

«Кроме того, мы считаем, что системные проблемы в области наполнения доходной части обусловлены зарплатами в конверте». Реформа, предложенная МВФ улучшит ситуацию, но не достаточна, чтобы ликвидировать дефицит пенсионного фонда, убеждены S&P.

S&P также уверены, что меры правительства должны предусматривать создание личных накопительных обязательств, то есть сбор взносов самими работающими на личные пенсионные счета. Украина заявила, что такая система может быть введена в 2013 году.

«Однако уникальный момент для осуществления таких мер, уже уходит», - утверждают S&P.

Маргарита Котова
UAINFO



По материалам The Moscow Times

Комментариев нет:

Отправить комментарий