Вся правда из блогосферы на UAINFO

четверг, 24 февраля 2011 г.

Блогеры против закрытия украинских школ


В Донецке родители и ученики украинской школы № 136 в Буденновском районе предотвратили закрытию этого учебного заведения.

Родители учеников школы № 136 заявили, что на общешкольных собраниях было принято решение о том, что в школе на следующий учебный год будут набираться как первые, так и десятые классы.

Председателю Буденновского районного совета Виктору Карцеву передали лично в руки стопку заявлений родителей, и он заверил, что всех учеников будет принято в данное учебное заведение. Председатель райсовета пообещал родителям на собрании, где присутствовало около 150 человек, завтра же издать распоряжение районо о полноценное функционирование украинского школы № 136 в новом 2011-2012 учебном году.

Как сообщалось ранее, 8 февраля в Донецке состоялся митинг-протест учеников Донецкой украинской школы № 136 и их родителей против закрытия этого учебного заведения.

В митинге, который проводили у здания школы, приняли участие около 150 человек.

Ранее в Донецке родители детей, обучающихся в школе № 111, заявили о готовности самосожжения в случае закрытия этого учебного заведения.

В Донецкой области в 2011 году планируется закрытие 26 общеобразовательных школ, или 2,5% от общего количества.

О печальной тенденции закрытия школ не молчит также и блогосфера. Протесты происходят не только у стен школы, но и на страницах блогов неравнодушных граждан.


maidenua сообщает о возможных причинах закрытия школы:

«Влада обґрунтовує свої дії політикою «оптимізації», впроваджуючи яку, на Донеччині мають закрити 26 шкіл. Це пов’язано з неукомплектованістю та недостатнім фінансуванням. Але чомусь репресії стосуються лише українських шкіл, як от 111 та 136 у Донецьку, шкіл у Лисичанську та Красному Лучі Луганської області. Щодо школи №2, то тут спливають більш меркантильні та бізнесові інтереси окремих осіб, яким не догодив незручний навчальний заклад у самому центрі Донецька.

Серед батьків ходять чутки, що на місці школи хочуть побудувати готель до Євро-2012 або перенести Ворошиловський райвиконком. Щодо останнього виникають питання, ймовирнисть маленька. Перший варіант більш вірогідний. Друга школа — самий центр, поряд собор, вулиця Артема, недалеко площа Леніна й інші найголовніші принади Донецька. Звичайно, краще, щоб на цьому ласому шматку стояв фешенебельний готель, в якому туристам з інших країн дуже сподобається. Та й гроші вони залишать у ньому непогані. У порівнянні "дитяча освіта" та "вигідний бізнес-проект" зрозуміло, що має перевагу. Адже в Україні знищення та принесення у жертву доброго та вічного заради економічно вигідного є звичною практикою. До того ж, житло для шановних туристів має будувати корпорація "Менеджмент ассетс компані" (МАКО), до якої входить декілька будівельних компаній, та яка належить сину Віктора Януковича. На президентський клан, самі розумієте, управи немає. Особливо, якщо цей клан вирішив монополізувати всі гарні ділянки Донецька. За декілька сотен метрів від школи, на проспекті Богдана Хмельницького, зовсім недавно виріс офісний центр «Столичний», власником якого є вищезгадана компанія».


«В то время как украинские медиа по-прежнему близоруко и конъюнктурно видят в ликвидации социальных объектов и наступлении властей на больницы, школы и библиотеки исключительно проблему "закрытия школ с украинским языком обучения", жители города Донецка одержали первую победу в борьбе с оптимизацией учебных заведений.
Родители учащихся школы №136 в Буденновском районе сумели остановить закрытие школы.Председатель райсовета Виктор Карцев заявил об отмене указа не набирать первоклашек на следующий год.


donbassrus также не очень рад процесса оптимизации учебных заведений:

«Украиноязычную школу № 136 защищают активно оппозиционные политсилы. Однако наша школа в более уязвимом положении - это школа с русским языком обучения, и углубленным изучением английского языка (2-3 пары в неделю) и немецкого (1-2 пары в неделю). Русскоязычные школы защищать от своих же, тех, кто обещал перед выборами их сохранять,просто некому».
Также жж-пользователи много внимания уделяют школе № 2, о которой тоже много разговоров и которую, к сожалению, также хотят закрыть.

Так, frankensstein's пишет:
«А вот яркий пример отношения властьимущих (пускай даже самых нижних чинов) к людям. Директор Владимир Юрченко, еще три дня назад прилюдно утверждавший, что решение о закрытии школы не принято, твердо заявляет - школа будет закрыта. Не защищает школу, как весь ее учительский коллектив, не отстаивает ее вместе со всеми на митинге, а убивает ее самым непосредственным образом. Тут просто нет слов. Этот человек возглавлял школу 28 лет.

У меня достаточно неплохо развито воображение, и я отлично представляю себе, как Владимир Юрченко в течении 28 лет выступал на 9 мая перед учениками, клеймя фашистских захватчиков и прославляя победу советских солдат. Как вешал на себя гергиевские ленточки и учил детей любить родину. Но нацисты в войну не разрушили школу, а директор Юрченко сдает ее тем, кто непременно ее разрушит. Возникает вопрос - кто после этого директор Юрченко? И у меня есть ответ - полицай, предатель»

switluy_spogad пишет:

«На фото зажране **** зрадника директора школи №2 в. юрченка, яке викинуло власних учнів на вулицю».




shoemaker17 пишет:

«Призыв «Геть владу!» и «Геть оккупатов!» прозвучал в эфире Первого национального в ходе телемоста с Донецком в программе «Шустер Live».

Одна из женщин, которые собрались на пл.Ленина в Донецке, чтобы выразить свой протест против закрытия школ, заявила, что в нескольких школах будут открыты ночные клубы.

«Наша школа находится возле вокзала. Рядом аэропорт. С корабля - на бал. Туристы будут приезжать на Евро-2012. А наши учителя поедут в Италию убирать и мыть мертвых», - эмоционально сказала женщина.

Представитель президента в Раде Юрй Мирошниченко в студии в Киеве призвал не спекулировать на теме Евро-2102.»

Комментариев нет:

Отправить комментарий