Вся правда из блогосферы на UAINFO

воскресенье, 10 апреля 2011 г.

В столице Египта снова массовые акции протеста: Ранено более 70 людей


В столице Египта Каире на площади на Тахрир произошли ожесточенные столкновения молодежи с военной полицией. Полиция стреляла в воздух, молодежь отвечала ей градом камней. Протестующие подожгли военный автобус и грузовик.

В результате беспорядков, по данным министерства здравоохранения Египта, погиб один и получил ранения 71 человек.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, задержаны 42 человека, в том числе трое иностранцев, которых обвиняют в подстрекательстве к насилию. 8 человек из арестованных были одеты в военную форму, но, как оказалось, не имеют никакого отношения к вооруженным силам.

До последнего времени армия шла на уступки народу, каждую пятницу собиравшемуся на Тахрире. Под давлением масс Высший совет вооруженных сил пошел на перестановки в правительстве, заменив назначенного премьер-министром еще Мубараком генерала Ахмеда Шафика на Исама Шарафа, кандидатура которого удовлетворила египтян. Позднее протестующие потребовали обновить состав главных редакторов крупнейших СМИ страны, в том числе периодических изданий, радио и телевидения. К настоящему моменту поменялся руководящий состав практических всех ключевых египетских СМИ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий